Операция LASIK (Лазерная коррекция)

Записаться на операцию LASIK (Лазерная коррекция)

    Дата планируемого визита
    Время
    Фамилия Имя Отчество
    Почта для связи
    Телефон для связи
    Ваш возраст
    Удобное время для звонка

    Операция LASIK

    1. Показания и противопоказания
    2. Преимущества операции
    3. Принцип метода
    4. Планирование и подготовка
    5. Этапы ЛАСИК
    6. Послеоперационный период и возможные осложнения
    7. Видео операции Ласик
    8. Цена на LASIK

    Термин «рефракционная хирургия» используется для описания оперативных вмешательств, целью которых является коррекция стандартных проблем со зрением (дальнозоркость, близорукость, астигматизм и пресбиопия). Такие вмешательства позволяют пациентам навсегда забыть о зависимости от очков или контактных линз.

    В настоящее время лазерная процедура под названием LASIK – наиболее популярное рефракционное хирургическое вмешательство. Термин LASIK – английская аббревиатура, которая расшифровывается как LaserAssisted In Situ Keratomileusis. Во время этой операции с помощью эксимерного лазера полностью изменяется форма роговицы – прозрачной оболочки, снаружи покрывающей передний полюс глазного яблока и выполняющей роль основной естественной линзы глаза. Благодаря быстроте выполнения и эффективности ЛАСИК завоевал популярность среди пациентов по всему миру.

    Показания и противопоказания к операции ЛАСИК

    ПоказанияЛюбое оперативное вмешательство имеет свои особенности, показания и противопоказания. Касается это и ЛАСИК. Ниже рассмотрим, каким пациентам такая операция подходит больше всего. Показания и заболевания, поддающиеся коррекции методом ЛАСИК:

    • Миопия до -10 диоптрий, максимально -12 диоптрий.
    • Гиперопия до +3 диоптрий, максимально +5 диоптрий.
    • Астигматизм до +3 диоптрий, максимально +5 диоптрий.
    • Комбинированные нарушения зрения.
    • Анизометропия.
    • Аллергия на контактные линзы.
    • Особенность профессии – пациент не может полноценно работать в очках или контактны линзах.
    • Пациенты, которые на постоянной основе используют очки или линзы, но хотят от них избавиться для улучшения качества жизни.

    К сожалению, не все нарушения зрения и не в любых ситуациях можно корректировать с помощью LASIK. Рассмотрим абсолютные противопоказания к проведению процедуры:

    • Заболевания роговицы, например, кератоконус или иные ее дегенеративные заболевания.
    • Острые и тяжелые заболевания органа зрения. Речь идет о диабетической ретинопатии, выраженной глаукоме.
    • Беременность и кормление грудью. В данный период у женщин операция не выполняется. Связано это как с гормональными влияниями на роговицу, так и с потенциальными рисками для плода и грудного ребенка.
    • Возраст младше 18, а иногда и младше 21 года. До достижения этого возраста поверхность роговицы может еще меняться, что может сказаться на отдаленном послеоперационном результате.
    • Нестабильные показатели рефракции. Отсутствие стабильных показателей в течение нескольких месяцев.
    • Астигматизм более 5 диоптрий.
    • Толщина роговицы менее 500 мкм.

    Относительные противопоказания:

    • Дефекты сетчатки, в том числе разрывы и отслойка.
    • Сопутствующие офтальмологические заболевания – начальные проявления сахарного диабета, хронические инфекции, повышение внутриглазного давления.
    • Системная патология – аутоиммунные состояния, ревматизм.
    • Общее состояния пациента – хронические болезни в фазе декомпенсации, острые состояния.

    Каждый случай специалист рассматривает индивидуально. Иногда операция возможна после соответствующей терапии хронических болезней, компенсации состояния пациента.

    Преимущества операции ЛАСИК

    Описываемая методика неспроста завоевала огромную популярность среди врачей и пациентов. Каковы же преимущества данной операции по сравнению с другими способами коррекции зрения:

    • Быстрота и безболезненность. Продолжительность манипуляций хирурга составляет 30-40 минут. В качестве обезболивающего средства используются глазные капли с местным анестетиком.
    • Процедура является амбулаторной. После непродолжительного наблюдения пациент может отправляться домой, предварительно получив необходимые рекомендации от специалиста.
    • Улучшение зрения человек замечает уже в день операции или на следующие послеоперационные сутки.
    • Методика безопасна ввиду частого ее применения и изученности.
    • Отсутствует повреждение верхнего слоя роговицы, что и определяет короткий реабилитационный срок.
    • Риски осложнений после такой манипуляции минимальны.
    • Доступность для многих групп населения ввиду невысокой стоимости.

    Принцип метода лазерной коррекции зрения

    Световые лучи, проходя через несколько преломляющих сред глазного яблока, должны фокусироваться на сетчатке. Это необходимо для формирования четкого зрительного образа. Однако вследствие несовершенства оптической системы глаза при миопии изображение фокусируется не на сетчатке, а впереди нее, в то время как при гиперметропии фокус расположен позади сетчатой оболочки глаза. Такие пациенты нуждаются в очках или контактных линзах, оптическая сила которых обеспечивает хорошее зрение.

    метод

    В таких случаях на помощь приходят лазерные технологии. Эксимерный лазер, используемый при операции LASIK, после его внедрения в широкую клиническую практику рефракционной хирургии, произвел революцию в коррекции зрения. Эксимерный лазер испускает лучи холодного ультрафиолетового спектра специфической длины волны (обычно это 193 нм). Такие ультрафиолетовые пульсы способны за 1 раз удалить 0,25мкм роговичной ткани с чрезмерно высокой степенью точности, а также без повреждения окружающих клеток. Коррекция близорукости осуществляется посредством уплощения роговицы, при дальнозоркости ее необходимо сделать более выпуклой. В случае астигматизма роговицу неправильной формы рефракционный хирург пытается сделать более симметричной.

    Вся работа лазера контролируется с помощью компьютера, который запрограммирован на исправление того или иного нарушения рефракции. Большинство современных установок оснащены также системой слежения за глазом, которая мониторирует даже минимальные движения и в соответствии с ними перемещает лазерный луч.

    После изменения формы роговицы корректируется преломление попадающих в глаз световых лучей. Они фокусируются непосредственно на сетчатке, сигнал трансформируется и адекватно передается в головной мозг. В результате мы видим перед собой четкую картинку.

    Планирование и подготовка к лазерной коррекции зрения

    Залогом успешного исхода любой операции является тщательная подготовка к ней. Прежде всего, хирург оценивает состояние зрения пациента, выявляет возможные противопоказания к вмешательству. Для проведения процедуры ЛАСИК пациент должен подходить под следующие критерии:

    • Отсутствие или компенсация всей имеющейся офтальмологической патологии.
    • Достаточная толщина роговицы.
    • Не чрезмерно большой размер зрачков.
    • Возраст старше 18 (21) года.
    • Стабильное зрение в течение 1 календарного года.
    • Отсутствие тяжелых сопутствующих заболеваний.

    Подготовка подразумевает тщательное обследование органа зрения. Актуальными являются следующие мероприятия:

    • Измерение рефракции. За 12 часов до обследования необходимо снять контактные линзы.
    • Пахиметрия – измерение толщины роговицы.
    • Топографический анализ при астигматизме.
    • Измерение диаметра зрачка.
    • Ультразвуковое измерение длины глазного яблока – биометрия.
    • Обследование сетчатки после предварительного расширения зрачка.

    Пациентам, использующим жесткие контактные линзы, необходимо прекратить их использование за 6 недель до операции (можно перейти на мягкие). Мягкие линзы необходимо снять и больше не одевать за 1 неделю до вмешательства.

    В день операции необходимо прийти в клинику в назначенное время натощак. Нельзя пользоваться любыми косметическими средствами для глаз. Врачу нужно заранее сообщить обо всех препаратах, которые вы постоянно принимаете, а также об аллергических проявлениях на лекарственные средства.

    Этапы ЛАСИК

    Все оперативное вмешательство по времени занимает не более 30 минут. В процессе работы хирурга пациент располагается лежа в специальном кресле в кабинете, оснащенном лазерной установкой. В глаз предварительно закапывают капли с локальным анестетиком для обезболивания. Кожа вокруг глаза обрабатывается антисептиком для профилактики инфекционные осложнений. Векорасширитель необходим для того, чтобы пациент случайно не моргнул во время лазерного воздействия на роговицу.

    метода лазерной коррекции

    Далее хирургу необходимо сформировать лоскут на роговице. Это нужно для осуществления доступа к нижележащим клеточным слоям и работе с ними. Лоскут формируется с помощью специального инструмента микрокератома механически. Иногда используется лазерный микрокератом – лоскут формируется под воздействием высокоэнергетического излучения.

    Затем пациента просят пристально смотреть в одну точку – источник света. Это нужно для фиксации глазного яблока в определенном положении, удобном хирургу для последующей работы с лазером.

    С помощью лазера удаляется необходимое количество клеточных слоев роговицы. Компьютер контролирует количество энергии, затрачиваемой на удаление клеточного материала. Энергия излучения трансформируется в тепловую, что способствует денатурации клеточных белков. После испарения требуемого количества клеток сформированный ранее лоскут помещается на свое место. По окончании операции на глаз помещается специальная повязка. Она необходима для защиты органа от внешних воздействий в первые послеоперационные сутки.

    Послеоперационный период и возможные осложнения

    По окончании операции пациент после непродолжительного наблюдения может покинуть клинику. Врач назначаем ему время следующего контрольного визита. Также с профилактической целью назначаются лекарственные средства:

    • Местные глюкокортикостероиды 2 раза в день с противовоспалительной целью.
    • Антибиотики для профилактики инфекционных осложнений 2-3 раза в день.
    • Искусственная слеза для адекватного увлажнения глаза.

    В день операции не рекомендуется напрягать зрения, а именно смотреть телевизор, читать или работать за компьютером. Прикасаться к глазу, тереть, чесать или оказывать на него давление нельзя в течение 3 недель. Защитную повязку нельзя самостоятельно снимать. Удалить ее можно только с разрешения лечащего врача. На следующий день после операции можно принимать душ, но с закрытыми глазами. Следите, чтобы в течение 2-х недель в глаза нечаянно не попал шампунь или другое моющее средство. Косметика для глаз под запретом в течение 7 дней. В эти сроки желательно воздержаться от посещения бассейна, сауны и интенсивных физических нагрузок.

    В первые послеоперационные сутки чувство жжения и умеренной болезненности является нормой. Не должно вызывать беспокойство и кажущееся присутствие инородного тела. Улучшение зрения пациенты замечают уже в течение 1-2 дней. Но будьте готовы к колебаниям качества зрения в течение первых 2 месяцев, особенно при чтении и работе за компьютером.

    Даже самое безопасное и часто выполняемое вмешательство несет в себе риски. Касается это и операции ЛАСИК. Обо всех осложнения хирург предварительно информирует пациента, после чего последний подписывает информированное согласие.

    После проведения коррекции ЛАСИК возможны следующие осложнения:

    • Недостаточная или чрезмерная коррекция. Все зависит от индивидуального ответа органа на лазерное воздействие. Возможно присутствие резидуальной миопии, гиперметропии или астигматизма.
    • Проблемы с ночным зрением при абсолютном благополучии в течение светового дня.
    • Инфекционные осложнения.
    • К специфическим осложнениям относят диффузный ламеллярный кератит, атрофический кератит.

    Большинство осложнений поддается лечению при своевременно обращении за помощью. При любом ухудшении, особенно в раннем послеоперационном периоде, необходимо сообщать лечащему врачу.

    Цена операции Ласик

    Услуга цена
    код название  
    20.06 Лазерная коррекция зрения (за один глаз)   
    2006001 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии 26500
    2006002 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии с астигматизмом 28500
    2006003 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при смешанном астигматизме 32500
    2006004 ЛАСИК Super Vision 36000
    2006005 Докоррекция после операций проведенных в других клиниках 38000
    2006006 Фоторефрактивная кератэктомия 17500
    2006007 ЛАСИК/Супер ЛАСИК , профессор, д.м.н. 44000
    2006008 Операция Super-Lasik (акция, за оба глаза) 32000
    2006010 Лазерная коррекция зрения (акция, за оба глаза) 35000
    2006011 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при смешанном астигматизме 35000

    Видео операции Ласик

    Внимание! Ролик содержит видеосъемку хирургической операции.

     

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии