Лазерная коагуляция сетчатки

Записаться на лазерную коагуляцию сетчатки

    Дата планируемого визита
    Время
    Фамилия Имя Отчество
    Почта для связи
    Телефон для связи
    Ваш возраст
    Удобное время для звонка

    коагуляция

    1. Показания к операции
    2. Противопоказания к лазерной коагуляции сетчатки
    3. Ход операции
    4. Послеоперационный период
    5. Возможные осложнения после лазерной коагуляции
    6. Цена операции
    7. Отзывы пациентов
    8. Видео

    Лазеротерапия активно применяется для лечения широкого спектра офтальмологической патологии вот уже несколько десятков лет. Впервые ксеноновый лазер был разработан в лаборатории Carl Zeiss в 1950-е годы. Аргоновый лазер был открыт в 1964 году William Bridges. С тех пор данное направление активно развивается, внедряются новые установки, методики работы, что позволяет справиться с различными заболеваниями сетчатки. Фотокоагуляция подразумевает использование высокоэнергетических световых лучей для формирования термального ожога на поверхности сетчатки. Энергия световых лучей абсорбируется ретинальным пигментным эпителием и трансформируется в тепловую. При этом формируется зона коагуляционного некроза, при превышении температурным показателем отметки 65°C происходит денатурация клеточных протеинов. Эффективная лазерная фотокоагуляция требует полного обзора ретинальной ткани для точного целевого воздействия. Поглощение световых лучей происходит пигментами меланином, ксантофиллом и гемоглобином. При этом меланин поглощает зеленый, желтый, красный и инфракрасный спектр, ксантофилл (преимущественно область макулы) – в основном голубой спектр, минимально – желтый и красный. Гемоглобин, в свою очередь, преимущественно абсорбирует волны голубого, зеленого, желтого и минимально красного диапазона.

    Показания к операции

    Лазерная коагуляция сетчатки глаза чаще всего используется в современной офтальмологической практике для лечения ретинальной ишемии и неоваскуляризации любой этиологии. Существуют и другие показания к использованию этой комфортной и безболезненной методики:

    • Панретинальное лазерное воздействие актуально при любых пролиферативных состояниях, таких как диабетическая ретинопатия, окклюзия ретинальной вены, патологические изменения при серповидноклеточной анемии.
    • Фокусная коагуляция показана при макулярном отеке диабетического генеза и тромбозе ветвей вены сетчатки.
    • Лечение ретинопатии недоношенных.
    • Закрытие ретинальных микрососудистых аномалий – микроаневризмы, телеангиэктазии и периваскулярное пропотевание.
    • Фокусная абляция экстрафовеальной хориоидальной неоваскулярной мембраны.
    • Формирование хориоретинальных адгезий, окружающих разрывы и зоны отслойки.
    • Лечение пигментных аномалий, например, пропотевание вследствие центральной серозной хориоретинопатии.
    • Лечение новообразований сетчатки.
    • Воздействие на цилиарное тело для уменьшения продукции жидкости при глаукоме.

    Лазерное лечение может быть как отдельной операцией, так и частью комплексного хирургического воздействия. Оно может дополнять витрэктомию или эписклеральное пломбирование.

    Противопоказания к лазерной коагуляции сетчатки

    Описываемый метод, как правило, применим у подавляющего большинства пациентов ввиду его малотравматичности, эффективности и быстроты. Однако, существуют клинические ситуации, при которых с лазерным воздействием необходимо повременить или вовсе отказаться от такого вмешательства. Рассмотрим противопоказания к фотокоагуляции сетчатки: Противопоказания

    1. Наиболее важное ограничение – нарушение прозрачности любой из сред глазного яблока в такой степени, что лазерный хирург не может адекватно визуализировать сетчатку. Касается это стекловидного тела, хрусталика и роговицы. Похожая ситуация часто развивается при гемофтальме – попадании крови в полость стекловидного тела. Если источник кровотечения не выявлен и необходим осмотр глазного дна, проводится витрэктомия – удаление стекловидного тела с последующим лазерным воздействием при необходимости.
    2. Остальные противопоказания являются относительными и определяются клинической ситуацией. Например, массивное отслоение сетчатки требует более радикального воздействия, чем лазерная коагуляция сетчатки.

    Общее соматическое состояние пациента и сопутствующие заболевания редко препятствуют выполнению описываемой операции. Если пациент не в состоянии длительное время удерживать голову в фиксированном положении (например, болезнь Паркинсона), при наличии соответствующих показаний допустимо проведение процедуры под общей анестезией. Такие случаи рассматриваются индивидуально специалистом или консилиумом врачей.

    Ход операции

    Данная операция, несмотря на быстроту проведения, требует обезболивания. Большинство пациентов переносят ее под местной анестезией в виде глазных капель с соответствующим препаратом. Некоторым выполняются субконъюнктивальные, перибульбарные или ретробульбарные инъекции локального анестетика. Общий наркоз с кардиореспираторным мониторингом используется у недоношенных новорожденных, детей и взрослого контингента по показаниям. Ход операции Лазерное воздействие осуществляется с помощью щелевой лампы или непрямого офтальмоскопа. Рассмотрим оба способа подробнее:

    • При использовании щелевой лампы лазер прикрепляется именно к ней. Пациент находится в положении сидя, подбородок помещается на специальную подставку. Контактная линза, которая способствует фокусировке лазера на сетчатке, помещается на роговицу оперируемого глаза.
    • Во втором случае пациент может находиться как в положении сидя, так и лежа. Врач одевает на голову стандартный осветитель с прикрепленным к нему лазером. Удерживаемая в руках линза используется для обзора сетчатки и фокусировки лазерного луча в необходимой области.

    Вне зависимости от методики операция подразумевает выполнение 1500-5000 лазерных «ожогов» в ходе 1-4 лечебных подходов. Все зависит от протокола, принятого в конкретной клинике. В процессе витрэктомии энергия лазера может доставляться непосредственно в полость глаза. Для этого используется специальная эндолазерная игла, которая вводится в полость стекловидного тела в ходе операции, а фотокоагуляционный луч направляется прямо на сетчатку. Контроль за ходом процедуры осуществляется хирургом через операционный микроскоп. Для профилактики осложнений пациент должен быть удобно для хирурга позиционирован сидя или лежа. Необходимо объяснить, что работа специалиста требует высокой точности и концентрации, движения головы или глаз недопустимы. Местной анестезии, как правило, достаточно для создания комфортных для оперируемого условий и купирования болевого синдрома. Длительность такого воздействия – 15-20 минут. Процедура является амбулаторной, то есть после ее окончания и непродолжительного наблюдения человек может отправляться домой.

    Послеоперационный период

    Восстановительный период в целом зависит от основного заболевания, по поводу которого и проводилось лечение сетчатки лазером. Помутнение зрения, чувство жжения и умеренный болевой синдром является нормой в течение первых послеоперационных суток. Затем неприятные симптомы должны постепенно исчезнуть. Если описываемые признаки сохраняются или состояние ухудшается, нет необходимости дожидаться следующего планового визита. К врачу нужно идти в тот же день. На полное восстановление после вмешательства требуется около 14 дней. В этот период рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок и занятий спортом, ограничить чтение и работу за компьютером. Управлять автомобилем можно только после осмотра в клинике и с разрешения лечащего врача. Лицам с сахарным диабетом необходимо тщательно следить за уровнем глюкозы в крови и не допускать ее чрезмерного повышения. В случае диабетической ретинопатии, лазерная коагуляция сетчатки не может вернуть уже утерянного в результате ангиопатии зрения, тем не менее, лечение приостанавливает прогрессирование основного заболевания.

    Возможные осложнения после лазерной коагуляции

    Учеными доказано, что данная процедура является безопасной для пациентов. Однако, как при любой операции, существует определенный риск развития осложнений. С таковыми пациента в обязательном порядке должен ознакомить лечащий врач перед подписанием информированного согласия. Рассмотрим наиболее распространенные осложнения:

    • Развитие или прогрессирование макулярного отека.
    • Выпадение полей зрения – доказано негативное влияние панретинальной фотокоагуляции на периферическое зрение.
    • Потеря цветового зрения.
    • Редукция контрастной чувствительности.
    • Геморрагические осложнения.
    • Проблемы со стороны переднего сегмента – помутнение роговицы или хрусталика.
    • Проблемы с ночным зрением.
    • Транзиторная потеря зрения.

    Опытный специалист всегда старается выполнять операцию максимально четко и быстро, чтобы минимизировать вышеописанные риски. Многие из перечисленных состояний являются транзиторными. Другие хорошо поддаются лечение. Важно вовремя заметить ухудшение. Со стороны пациента требуется неукоснительное соблюдение всех послеоперационных рекомендаций и своевременное обращение за профессиональной помощью при первых признаках ухудшения.

    Цена операции

    Услуга   цена
    код название
    20.07 Лазерная коагуляция сетчатки 
    2007001 Периферическая профилактическая лазерокоагуляция сетчатки (ППЛК) 9000
    2007002 Лазеркоагуляция сетчатки (один сегмент) 9000
    2007003 Лазеркоагуляция сетчатки (более одного сегмента) 10200
    2007004 Барраж макулярной зоны 10200
    2007005 Дополнительная лазеркоагуляция сетчатки 3600
    2007006 Лазеркоагуляция сетчатки повышенной сложности 12000
    2007007 Панретинальная лазеркоагуляция сетчатки — 1 сеанс 9000

    Стоимость лазерного воздействия на сетчатку зависит от необходимого объема коагуляции и основного заболевания. Часто лазерная терапия является частью комплексного лечения тяжелого заболевания, например, отслойки сетчатки. В этом случае цена будет выше за счет выполнения нескольких процедур. Изолированная фотокоагуляция сетчатки стоит от 7000 до 10000 рублей в зависимости от объема. Не следует забывать о предоперационных обследованиях, лабораторной и инструментальной диагностике. В данном случае речь идет о частных офтальмологических клиниках. При обращении в государственное учреждение возможно бесплатное выполнение процедуры при наличии показаний и при условии соблюдения сроков ожидания, если в клинике существует очередь.

    Отзывы пациентов

    Основная масса отзывов о лазерной коагуляции положительные. Связано это с быстротой ее выполнения, а также безболезненностью под местной анестезией. Пациенты с диабетическими проблемами органа зрения проходят такие процедуры регулярно, особенно в запущенных случаях, когда процессы ишемии и неоваскуляризации сильно выражены. Они, как правило, хорошо отзываются о процедуре – она помогает сохранить зрение. В случае отслоения сетчатки или макулярных разрывов лазер способствует сохранению зрения. Без такого лечения возможна необратимая слепота. Люди остаются довольны, что таким быстрым и комфортным способом врач помогает восстановить функционирование глаз. Отзывы прооперированных также зависят от исходного состояния органа зрения. При наличии тяжелых заболеваний и исходно низком уровне остроты сложно добиться впечатляющих результатов. Единственная цель в этом случае – не допустить ухудшения. Лазерная фотокоагуляция сетчатки глаза – это современный высокотехнологичный метод лечения широкого спектра ретинальной патологии. Использование лазерной установки в умелых руках специалиста позволяет добиться блестящих результатов и приостановить тяжелые болезни.

    Видео: лазерная коагуляция сетчатки, описание и ход операции

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии