Микрохирургия глаза

Операции при астигматизме

Астигматизм — часто встречающееся нарушение зрения, вызванное врожденными изменениями формы роговицы. Неравномерная ее кривизна в различных точках способствует неполному или неадекватному попаданию световых лучей на сетчатку, что приводит к размытому зрению у пациента.

Операция при глаукоме

Глаукома находится на втором месте в списке причин потери зрения после катаракты во всем мире. Данное заболевание можно лечить как консервативно с помощью глазных капель, так и хирургически. Выбор тактики лечения зависит от стадии глаукомы, показателей внутриглазного давления, эффективности антиглаукоматозных капель и динамики снижения остроты зрения.

Операция по замене хрусталика глаза

Замена хрусталика – это микрохирургическая процедура, при которой после удаления собственного хрусталика в глаз имплантируется искусственная акриловая или силиконовая линза. Такие устройства называют интраокулярными линзами или ИОЛ. После имплантации человек их не ощущает, не требуют протезы дополнительного ухода или замены через определённый промежуток времени.

Операция по удалению катаракты глаза

Основная роль хрусталика здорового глаза – преломление лучей света, что обеспечивает их попадание на сетчатку. После передачи информации и анализа ее головным мозгом человек четки видит окружающие его объекты. Помутнение же приводит к ухудшению и искажению зрения. Формирование катаракты – это постепенный процесс, который по мере старения в той или иной мере затрагивает всех людей.

Операция по коррекции близорукости

Современная офтальмологическая микрохирургия обладает большим арсеналом оперативных вмешательств по коррекции близорукости. Абсолютных показаний к таким операциям нет. Первостепенное значение имеет желание пациента хорошо видеть без очков или контактных линз.

Операция по коррекции зрения

Эксимерлазерная коррекция зрения по технологии лазерного кератомилез (ЛАСИК) и фоторефракционной кератэктомии (ФРК) использует энергию лазера для изменения кривизны роговицы – передней стенки глаза, основная роль которой заключается в проведении и фокусировке света на сетчатке, в результате чего формируется изображение окружающих предметов.

Кератопластика (пересадка роговицы)

Трансплантация роговицы – это оперативное вмешательство, в ходе которого изменённая в результате различных заболеваний или формирования рубцов роговица заменяется здоровой донорской. Кератопластика является методом выбора при невозможности или неэффективности других методов консервативного или оперативного лечения.