Операция по удалению катаракты глаза

Записаться на операцию по удалению катаракты глаза

    Дата планируемого визита
    Время
    Фамилия Имя Отчество
    Почта для связи
    Телефон для связи
    Ваш возраст
    Удобное время для звонка

    Операция по удалению катаракты

    1. Симптомы катаракты, показания к операции
    2. Подготовка к операции
    3. Госпитализация и протезирование хрусталика
    4. Приём препаратов после операции катаракты
    5. Правила использования глазных капель
    6. Осложнения в послеоперационном периоде
    7. Период реабилитации
    8. Стоимость операции катаракты
    9. Видео

    Катаракта – это заболевание глаза, при котором в норме прозрачный хрусталик становится непрозрачным – происходит его помутнение. Основная роль хрусталика здорового глаза – преломление лучей света, что обеспечивает их попадание на сетчатку. После передачи информации и анализа ее головным мозгом человек четки видит окружающие его объекты. Помутнение же приводит к ухудшению и искажению зрения. Формирование катаракты – это постепенный процесс, который по мере старения в той или иной мере затрагивает всех людей.

    Достоверный этиологический фактор развития катаракты неизвестен. С точки зрения патофизиологии, происходит изменение и агрегация протеиновых структур хрусталика, что и приводит к нарушению его прозрачности. Крайне редко катаракта проявляется в раннем возрасте, такой сценарий чаще всего ассоциирован с врожденными ферментативными дефектами, генетическими заболеваниями или системными врожденными инфекциями. Тяжелые травматические повреждения, хирургические вмешательства, интраокулярные воспалительные процессы также могут быть пусковым механизмом развития катаракты, как и ионизирующее излучение, курение и сахарный диабет. Однако именно возраст пациента является все-таки основной причиной развития глазной катаракты.

    Симптомы катаракты, показания к операции

    Катаракта всегда формируется постепенно, не сопровождается покраснением глаза или болезненными ощущениями. Выраженные внешние признаки отсутствуют. Исключение – сильно запущенный процесс.

    Человек, у которого развивается катаракта, видит окружающий мир как будто через грязное стекло – перед глазами формируется мутная пелена. Симптоматика помутнения хрусталика имеет различные вариации:

    • Помутнение зрения, о котором уже упоминалось выше.

    • Выраженное бликование, особенно при ярком солнце или в темное время суток от автомобилей с включенными фарами.

    • Цвета становятся неяркими, тусклыми.

    • Требуется частая замена очков или контактных линз в связи с прогрессирующим ухудшением зрения. Однако по мере прогрессирования катаракты подбор очков или линз уже не помогает справиться с плохим зрением.

    • Двоение перед глазами.

    Ранее считалось, для проведения операции при катаракте нужно дождаться ее «созревания». То есть развития запущенной стадии заболевания. Сейчас, благодаря развитию микрохирургических технологий, подходы к операции катаракты кардинально изменились. Сам по себе факт наличия катаракты не является показанием к ее удалению до тех пор, пока клинические проявления не начинают существенно влиять на повседневную жизнь. Задумаетесь, можете ли вы без посторонней помощи и сильного дискомфорта управлять автомобилем, работать и выполнять действия по хозяйству?

    Ожидание операции при катаракте в разумных пределах не осложняет работу хирурга и не увеличивает риск осложнений. Лечащий врач после тщательного обследования всегда посоветует оптимальные сроки оперативного вмешательства.

    Подготовка к операции

    Подготовка к операцииПосле того как пациент принял решение о проведении операции, ему необходимо пройти стандартное предоперационное обследование и ряд диагностических манипуляций. Прежде всего, специалист-офтальмолог проводит тщательный осмотр органа зрения. Необходимо убедиться, что потеря зрения ассоциирована именно с катарактой, особенно при наличии таких сопутствующих болезней, как диабетическая ретинопатия, глаукома или макулярная дегенерация.

    Измеряется острота зрения, внутриглазное давление, оценивается цветовосприятие и контрастная чувствительность, осматривается глазное дно. При необходимости назначается ультразвуковое исследование, оптическая когерентная томография или флуоресцентная ангиография.

    Помимо изучения офтальмологического статуса, не менее важна оценка общего состояния пациента. В ходе предоперационной подготовки пациенту назначается:

    • Общий и биохимический анализ крови

    • Общий анализ мочи.

    • Оценка свертываемости при наличии показаний.

    • Электрокардиография.

    • Флюорография или рентгенография органов грудной клетки.

    • Исследование на ВИЧ, сифилис и маркеры гепатитов.

    • Санация ротовой полости.

    • При наличии сопутствующих сердечно-сосудистых и других заболеваний проводится консультация профильных специалистов.

    После всестороннего обследования и при отсутствии противопоказаний назначается дата операции. Хирург подробно рассказывает о ходе операции по поводу катаракты, возможных рисках и осложнениях, после чего пациент подписывает информированное согласие на оперативное лечение.

    Госпитализация и протезирование хрусталика

    Пациент госпитализируется в клинику накануне даты операции. При необходимости ему повторяют некоторые лабораторные и инструментальные исследования. Необходимо рассказать врачу о препаратах, которые вы постоянно принимаете, особенно это касается антикоагулянтов и антиагрегантов. Специалист даст соответствующие рекомендации. В день операции нужно быть натощак, отказаться от приема пищи и питья.

    Анестезия во время оперативного лечения катаракты используется исключительно локальная – глазные капли с местным анестетиком. Благодаря малоинвазивным технологиям операция практически безболезненная. За 1-2 часа до операции пациенту закапывают мидриатики – лекарственные препараты, расширяющие зрачок, что необходимо хирургу для полноценной работы.

    Операционное поле обрабатывается йодсодержащим антисептиком, применяется векорасширитель для предотвращения непроизвольного моргания век. Пациент располагается лежа на спине. Под визуальным контролем через микроскоп хирург выполняет самогерметизирующийся прокол роговицы, ширина которого не превышает 2-3 мм. Именно благодаря этому наложение швов по окончанию операции не требуется, что значительно ускоряет восстановительный процесс. Затем в полость глаза вводится вязкоэластичный препарат, выполняющий защитную роль для расположенных рядом интраокулярных анатомических структур.

    Следующий этап – капсулорексис или разрез передней капсулы хрусталика. Задняя капсула в процессе операции не удаляется – она служит для фиксации интраокулярной линзы. Капсулорексис обеспечивает доступ хирургу к мутному хрусталику. Затем в глаз факоэмульсификатор, титановая игла которого испускает ультразвуковые волны, что и приводит к измельчению вещества хрусталика до состояния суспензии. Этот процесс называют факоэмульсификацией. Полученная после измельчения масса удаляется посредством аспирации.

    факоэмульсификация

    Затем через ранее выполненный доступ вводится свернутая в трубочку интраокулярная линза – искусственный хрусталик. Такой искусственный хрусталик уже непосредственно в глазу расправляется и фиксируется в правильном положении. По окончанию операции глаз закрывается защитной повязкой.

    Прием препаратов после операции катаракты

    В зависимости от клиники и состояния пациента, последнего отпускают домой в день операции или на следующие сутки. При этом врач назначает дату и время последующего контрольного визита, а также дает рекомендации по поведению, режиму, ограничениям и применению лекарств. Все назначения должны неукоснительно соблюдаться, это является залогом быстрого восстановления зрения.

    В послеоперационном периоде, как правило, назначаются следующие лекарственные препараты:

    1. Нестероидные и стероидные противовоспалительные глазные капли. Первые несколько дней пациенты ощущают боль, жжение, зуд, а также выраженное покраснение прооперированного глаза. Для купирования неприятных ощущений допустим прием обезболивающих препаратов согласно общепринятому режиму дозирования.

    2. В раннем послеоперационном периоде необходимо промывание век растворами антисептиков – фурацилином и левомицетином. Цель – предотвращение инфицирования.

    3. Антибактериальные глазные капли необходимы для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Выбирается препарат широкого спектра, активный в отношении многих микроорганизмов.

    4. Капли для снижения внутриглазного давления. Назначаются под контролем последнего, решение о назначении и отмене принимает только врач.

    5. Комплексные местные средства, содержащие препараты для регенерации роговицы и устранения чрезмерной сухости.

    Все лекарственные средства назначаются только лечащим врачом. При возникновении побочных реакций важно немедленно обратиться к специалисту.

    Правила использования глазных капель

    Подавляющее большинство лекарственных средств в офтальмологии назначаются местно в виде глазных капель. Поэтому пациентам важно знать, каким образом правильно закапывать глаза, чтобы не навредить себе и обеспечить адекватную доставку препарата к цели.

    Скачайте и распечатайте правила

    Правила

    Некоторые правила:

    • Перед началом манипуляции важно тщательно вымыть руки с мылом.

    • Закапывать нужно лежа или сидя на кресле/кушетке, хорошо откинув голову назад.

    • Лучше, если закапывать глаза будет помощник.

    • Необходимо аккуратно оттянуть нижнее веко и закапать препарат в конъюнктивальный мешок.

    • Пипетка не должна касаться глаза, века или конъюнктивы.

    • После закапывания желательно несколько минут полежать/посидеть спокойно, прижать нижнее веко чистой, по возможности стерильной, марлевой салфеткой.

    Осложнения в послеоперационном периоде

    Операция по удалению катаракты – одно из самых часто выполняемых и безопасных хирургических вмешательств в мире. Однако, и после этой операции существует риск развития осложнений. Вот некоторые из них:

    • Дислокация интраокулярной линзы.

    • Эндофтальмиты – воспалительные процессы глазного яблока.

    • Повышенная светочувствительности.

    • Фотопсия.

    • Макулярный отек.

    • Отслойка сетчатки.

    • Кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм).

    • Птоз.

    • Внутриглазная гипертензия и развитие глаукомы.

    • Формирование вторичной катаракты – процесс при котором вследствие деления клеток формируется помутнение задней капсулы хрусталика. Симптоматика напоминает таковую при обычной старческой катаракте. Лечение заключается в лазерном воздействии.

    Практически все осложнения хорошо поддаются лечению при своевременной диагностике. Именно поэтому важно посещать врача согласно назначенному времени. При ухудшении состояния и появлении болевых ощущений, резком ухудшении зрения на фоне положительной динамики необходимо срочно посетить специалиста.

    Период реабилитации

    Сроки восстановления зрения после имплантации ИОЛ по поводу катаракты индивидуальны. Некоторые пациенты замечают улучшение уже на 1-2 день. Общая продолжительность восстановительного периода составляет примерно один месяц, в течение которого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

    • Первые сутки соблюдать постельный режим.

    • Избегать механического воздействия на оперированный глаз (не давить и не тереть глаз).

    • Избегать прямых солнечных лучей, носить солнцезащитные очки.

    • Ограничить использование макияжа для глаз на 2-3 недели.

    • Следить, чтобы шампуни и моющие средства не попадали в глаза во время гигиенических процедур.

    • Избегать интенсивных физических нагрузок, поднятия тяжестей свыше 10 кг.

    Бережное отношение к себе способствует быстрому восстановлению зрения и минимизации риска осложнений.

    Стоимость операции катаракты, государственные и частные клиники

    Услуга цена
    код название
    20.08 Операции по замене хрусталика и по поводу катаракты (за один глаз)   
    2008001 Ультразвуковая факоэмульсификация без имплантации ИОЛ 38500
    2008002 Эксплантация ИОЛ 1 категории сложности 37500
    2008003 Эксплантация ИОЛ 2 категории сложности 48000
    2008004 Эксплантация ИОЛ 3 категории сложности 54000
    2008008 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мультифокальной ИОЛ 105900
    2008010 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией торической ИОЛ 99000
    2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 40500
    2008013 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мультифокальной торической ИОЛ . 120000
    2008014 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мягкой асферической ИОЛ 1 категории сложности 66360
    2008015 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мягкой асферической ИОЛ 2 категории сложности 76000
    2008016 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мягкой асферической ИОЛ 3 категории сложности 80000
    2008017 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией мягкой асферической ИОЛ 4 категории сложности 90000
    2008018 Фиксация дислоцированной ИОЛ первой категории сложности 35000
    2008019 Фиксация дислоцированной ИОЛ второй категории сложности 43000
    2008020 Фиксация дислоцированной ИОЛ третьей категории сложности 49500
    2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 33750
    2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 38000
    2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 42000
    2008024 Вторичная имплантация искусственного хрусталика первой категории сложности 42000
    2008025 Вторичная имплантация искусственного хрусталика второй категории сложности 48500
    2008026 Вторичная имплантация искусственного хрусталика третьей категории сложности 54000
    2008027 Ленсэктомия первой категории сложности 30000
    2008028 Ленсэктомия второй категории сложности 38750
    2008029 Ленсэктомия третьей категории сложности 40000
    2008030 Ленсэктомия при вывихнутом хрусталике первой категории сложности 40950
    2008031 Ленсэктомия при вывихнутом хрусталике второй категории сложности 48000
    2008032 Ленсэктомия при вывихнутом хрусталике третьей категории сложности 51250
    2008033 Полировка задней капсулы хрусталика 8000
    2008034 Дисцизия задней капсулы хрусталика 7000
    2008035 Имплантация внутрикапсульного кольца 9000
    2008036 Задний капсулорексис 8000
    2008037 Механическая пупиллодилятация 9000
    2008038 Передняя витрэктомия первой категории сложности 19500
    2008039 Передняя витрэктомия второй категории сложности 22000
    2008040 Передняя витрэктомия третьей категории сложности 24750
    2008041 Дисцизия вторичной катаракты 7500
    2008042 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 1категория сложности 56000
    2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 58900
    2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 62500
    2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1категория сложности 64500
    2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 66360
    2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 72400
    2008048 ИОЛ производства США/Германия 28000
    2008049 ИОЛ производства Англия 22500
    2008050 Мультифокальная торическая ИОЛ 85000
    2008051 Мультифокальная ИОЛ 65000
    2008052 Торическая ИОЛ 35000
    2008053 Набор одноразовых расходных материалов для факоэмульсификации катаракты. 41000
    2008054 Навигационное сопровождение операций на системе Verion 2000
    2008055 ИОЛ отечественного производства 12500
    2009001 Ультразвуковая факоэмульсификация прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ при миопии и гиперметропии 70350
    2009002 Имплантация факичной ИОЛ при миопии и гиперметропии (без удаления нативного хрусталика) {Один глаз} 86400
    2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 125000
    2009004 Имплантация ИОЛ при афакии 62000
    2009007 Имплантация факичной ИОЛ при астигматизме (без удаления нативного хрусталика) {Один глаз} 92300

    Операция по поводу катаракты может быть выполнена бесплатно в государственном учреждении здравоохранения. На такие вмешательства существуют квоты, их количество зависит от региона. Чаще бесплатно вмешательства проводятся социальным категориям граждан – пенсионерам, инвалидам всех групп. Однако, в такой ситуации необходимо дождаться своей очереди. Если пациент желает имплантировать себе импортный хрусталик, его необходимо приобретать за отдельную плату.

    За оплату операцию катаракты можно провести без очереди. Стоимость варьирует от категории сложности вмешательства, степени зрелости катаракты, вида искусственного хрусталика, репутации и оснащенности клиники. Офтальмологических клиник существует очень много, однако не все из них имеют хорошую репутацию. Ознакомиться с центами можно на их сайтах в интернете и по отзывам пациентов. В среднем стоимость операции катаракты составляет 45000-100000 рублей в зависимости от авторитета клиники и хирурга, модели искусственного хрусталика и категории сложности операции. Доверие завоевали следующие клиник Москвы:

    1. Клиника им. Святослава Федорова – названа в честь основателя офтальмологической микрохирургии в России. Многолетние традиции и научная деятельность делают Клинику Федорова одной из самых востребованных среди пациентов.

    2. Центр диагностики и хирургии глаза. Завоевал доверие пациентов благодаря современному оборудованию и опытным специалистам, что позволяет проводить операцию катаракты в самых сложных случаях, включая сочетанную патологию.

    3. НИИ Глазных болезней им. Гельгольца. Известен хорошим отношением к пациентам и хорошими результатами лечения. Является одной из самых первых глазных московских клиник.

    Число людей, страдающих катарактой, повсеместно растет. Важно понимать, что операция – единственный способ вернуть хорошее зрение людям с этим недугом.

    Видео: катаракта, ход операции, реабилитация

    5 1 голос
    Рейтинг статьи
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии